Как избавиться от постакне?

11.04.2023

Угревая болезнь (прыщи) — воспалительное заболевание, при котором происходит закупорка пор с образованием комедонов, и их последующее нагноение. Часто лицо после акне приобретает «изрытый», «оспенный» вид из-за большого количества рубцов. О том, как не допустить их появления и что делать, если рубцы уже есть, мы поговорим ниже.


Что такое «постакне» и почему оно появляется?

Этот термин многолик. Под ним понимают различные следы от акне:

  1. Рубцы (шрамы);
  2. Красные пятна;
  3. Пигментацию.

Угревая болезнь сопровождается внутрикожным воспалением. В процессе выбрасывается огромное количество литических ферментов, которые расплавляют ткани. Когда скорость разрушения преобладает над скоростью восстановления, накапливаются последствия, называемые «постакне».

Среди прочих причин формирования такого рельефа — генетическая предрасположенность к формированию рубцов, а также регулярное выдавливание новых элементов акне в домашних условиях.

Обычно рубцы образуются по гипотрофическому типу и напоминают «лунные кратеры» — участки минус-ткани с чуть приподнятыми или ровными краями. Для их терапии используют различные шлифовки и инъекционные методики.

Пятна после акне появляются из-за сосудистых нарушений, и называются «застойными». С ними можно и нужно бороться, т.к. на их месте могут впоследствии образоваться участки гиперпигментации.


Почему нельзя давить акне?

Появление акне на коже тесно связано с колонизацией патогенной микрофлорой: пропион бактериями, золотистым стафилококком и др. Самостоятельное выдавливание «прыщей» (акне) на лице приводит к распространению инфекции и вовлечению в патологический процесс новых участков. Иногда воспаление «загоняют вглубь», вместо того, чтобы эвакуировать гнойные массы, иногда происходит вторичное инфицирование, если человек трогает лицо и давит грязными руками.

Чтобы не допустить этого, косметолог во время мануальной чистки сначала использует средства, разрыхляющие эпидермис, а затем аккуратно и бережно экстрагирует элементы акне специальным инструментом и проводит обработку дезинфицирующим раствором.


Препараты для лечения акне на лице

К сожалению, убрать рубцы в домашних условиях невозможно. Для этого необходимо обратиться к врачу- косметологу. С воспалительными и застойными явлениями можно бороться дома, но лучше отдать предпочтение комбинированной терапии.

Интернет-форумы пестрят вопросом «какой крем лучше купить при акне»? Выбирая средство, очень важно тщательно изучать состав. Лучшим решением будет продукт профессиональной марки, специально разработанный для терапии угревой болезни, например, Anti Acne Cream от Mesopharm.

Хороший эффект дают сыворотки на основе ретинола, но их нельзя применять в весенне-летний период времени.

Ориентируясь на отзывы клиентов, прошедших курс лечения акне и постакне, можно выделить следующие результативные методики борьбы:

  • лазер;
  • кислотный пилинг от акне;
  • мезотерапию.

Среди пил-процедур при акне особой популярностью пользуется салициловый пилинг., т.к. он сочетает в себе несколько эффектов: противовоспалительное, антибактериальное действие и выравнивание рельефа. Он «разглаживает» кожу, выравнивая рельеф и убирая «рытвины».

Гипотрофические рубцы и застойные явления на коже после акне хорошо поддаются коррекции при помощи мезотерапии. Для этого используют разные препараты: пептидные, стимулирующие образование коллагена, сосудистые.

В качестве дополнительных средств для маскировки рубцов и красных пятен для кожи с акне женщины часто используют тональный крем. Это не всегда хорошо, т.к. тональник может забивать поры кожи, мешать её дыханию и эвакуации продуктов метаболизма, создавать условия, благоприятные для развития и размножения бактерий.

Особое внимание также следует уделить кистям и спонжам для нанесения пудры, румян и тональных средств. При отсутствии адекватного ухода все они превращаются в инкубатор по выведению патогенных микробов. Поэтому следует регулярно мыть и очищать спонжи и кисти, а также менять их по необходимости. Ещё больше полезных советов по уходу за собой читайте в статьях на нашем сайте.

Список литературы

  1. Талыбова А.А., Стенько А.Г., Круглова Л.С. «Предикторы развития рубцов постакне, методы профилактики и лечения». Журанл «Фарматека», Москва 2020 г., №8. DOI: https://dx.doi.org/10.18565/pharmateca.2020.8.83-88
  2. Перламутров Ю.Н., Ольховская К.Б. «Клинико-психологические отклонения у больных акне и методы их коррекции», журнал Клиническая дерматология и венерология, 2012 №10.
  3. Круглова Л.С., Колчева П.А., Корчажкина Н.Б. «Обзор современных методов коррекции рубцов постакне». Вестник новых медицинских технологий, 2018 г. том 25 №4 стр.155-163
  4. Симонова Н.В. «Коррекция атрофических рубцов постакне с использованием абляционного эрбиевого лазера». Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. ФГБОУ ВО «Уральский государственный медициснский университет» Министерства Здравоохранения РФ, Екатеринбург, 2021 г.
  5. Хавкин М., «Постакне - профилактика и лечение», 2012 г.Статья опубликована на первом эстетическом портале https://www.1nep.ru/
  6. Куриленко М., «Постакне – что это, чем лечить и что делать», 2010 г. Статья опубликована на первом эстетическом портале https://www.1nep.ru/

Автор статьи: Салазкина Катарина Вадимовна - врач-косметолог, преподаватель Учебного центра "Академия Мезофарм", трихолог, диетолог

Используя наш сайт, Вы соглашаетесь с тем, что ООО "Мезофарм" может использовать технологию «куки» (cookie), позволяющую сохранить определенную информацию на вашем... Читать далее устройстве во время посещения нашего сайта, для улучшения функциональности и использования нашего сайта, а также для целей аналитики и рекламы и в соответствии Политикой конфиденциальности

Перезвоните мне

!
!
!

Запись на ближайшие обучения

!
!

Отклик на вакансию

!
!
Место проведения:
!
!
!
Записаться на семинар к партнеру компании можно по контактам, указанным ниже:
Это мероприятие уже прошло, актуальные мероприятия здесь
Регистрация на просмотр записи вебинара

Стоимость:
!
!
!
!
Предварительная запись
!
!
!
!
!