Выпадение волос после COVID-19

22.11.2021
За 2 года сосуществования с вирусом мы прошли несколько стадий его восприятия – от страха и непонимания процесса до принятия и умения лечить последствия его воздействия на организм человека. На сегодняшний день мы должны признать, что этот вирус прочно вошел в группу сезонных инфекций и нам нужно научиться жить с этим возбудителем.

Наконец-то появилась статистика по последствиям перенесенной инфекции, их, к сожалению, много, но нас интересуют только те, что касаются эстетической медицины.

Треть переболевших жалуется на нетипичное выпадение волос. Причем это может быть как диффузная алопеция, так и обострение уже существующей андрогенной алопеции, а в некоторых случаях COVID-19 явился триггером гнездной алопеции. По статистике «волосопад» начинается в среднем через 45-60 дней от начала болезни и продолжается в среднем около полутора месяцев. К счастью, у большей части пострадавших волосы восстанавливаются в полном объеме без дополнительных усилий, но некоторые пациенты жалуются, что даже через год после перенесенной инфекции нет положительной динамики.

Давайте разберем причины выпадения волос после COVID-19:

1. Высокая температура. После повышения температуры тела по любой причине выше 38 градусов мы вправе ожидать усиленного выпадения волос, будь то грипп, перегрев головы под прямыми солнечными лучами в жарких странах или обсуждаемый вирус. Чем дольше держится температура, тем больше шансов запустить телоген.

2. Прием медикаментов: антибиотиков, противовирусных, гормональных препаратов и т.д. Список лекарств, вызывающих выпадение волос очень большой. Чем больше препаратов принимал человек во время болезни, чем дольше он их пил – тем выше шанс алопеции после болезни. Многие люди продолжают принимать лекарства уже после выписки на работу, этот факт также нельзя не учитывать при составлении программы лечения.

3. Стресс или COVID-паника. Любой стресс приводит к ухудшению микроциркуляции в мелких сосудах кожи, а также сосудах, питающих волосяной фолликул. Для выживания в условиях стресса нужны сердце, мозг, мышцы и другие органы. Кожа и волосы кровоснабжаются по остаточному принципу, волосы в состоянии гипоксии также переключаются на телоген.

4. Генетическая предрасположенность к выпадению волос – она легко и быстро реализуется при любом тяжелом течении соматического или вирусного заболевания.

5. Дефициты витаминов, микроэлементов и нутриентов усугубляют ситуацию и также будут способствовать выпадению волос. В первую очередь речь идет о таких показателях как общий белок, уровень гемоглобина и железа, витамины Д и С, уровни цинка, меди, селена.

По статистике тяжесть течения коронавирусной инфекции напрямую взаимосвязана со степенью выпадения волос и его более ранним началом.

Чем же мы, специалисты эстетической медицины, можем помочь этой группе пациентов? Для начала нам нужен небольшой check-up пациента:
1. Общий анализ крови нужен для того, чтобы убедиться в отсутствии острого воспалительного процесса и анемии.
2. Биохимический анализ крови для выяснения состояния печени, уровня общего белка и глюкозы.
3. Исключить железодефицитные состояния сможем по уровню гемоглобина в общем анализе крови, хорошо бы дополнительно сдать ОЖСС, выяснить уровень железа и ферритина.
4. Исключить патологию щитовидной железы (свободные Т3 и Т4, ТТГ) как одну из причин выпадения волос.
5. Исключить андрогенную алопецию у женщин (сдать гормональный статус).
6. Выявить дефициты витамина Д, цинка, меди и селена.

При выявлении отклонений в анализах крови – отправляем к профильному специалисту, параллельно корректируем дефициты, и только при таких условиях можно надеяться на хороший результат терапии.Лечение выпадения волос должно быть обязательно комплексным!

Со своей стороны мы можем назначить средства наружной терапии для нанесения на кожу головы ежедневно (сыворотки, тоники, лосьоны для стимуляции роста волос) и, конечно, курс мезотерапии.
При составлении программы мезотерапии обратите внимание на следующие препараты:
  • ADN Restart: за счет выраженного противовоспалительного действия ПДРН останавливает выпадение волос, стимулирует переход волоса из телогена в анаген. Трипептид GHK в составе коктейля имеет хорошую доказательную базу в трихологии и прекрасно дополняет действие ДНК-РНК комплексов.
  • Hair X Vita Line B+: базовый коктейль для мезотерапии, обогащает ткани витаминами, микроэлементами и аминокислотами, питает волосяную луковицу, обеспечивая волос строительным материалом. Идеально для ситуации тонких и тусклых волос, особенно после беременности и кормления.
  • Hydro Line: похож по составу на Hair X Vita Line B+, но дополнен гиалуроновой кислотой и антиоксидантами. Идеально подходит для сухой кожи, для редких визитов к косметологу (1 раз в 10-14 дней). Идеальный пациент – диффузная алопеция с прекратившимся выпадением волос.
  • Hair X Peptide: комплексный пептидный препарат для стимуляции роста новых волос, остановки выпадения волос, питания и улучшения микроциркуляции. Подходит для диффузной, очаговой алопеции, в составе комплексной терапии для андрогенной алопеции.
  • Hair X DNA Peptide: комплексный пептидный препарат с антиандрогенным действием, подходит для стимуляции роста новых волос, остановки выпадения волос, питания и улучшения микроциркуляции.


Вы можете также применять другие препараты с витаминами и антиоксидантами, ориентируясь на состав. Эффективность местной мезотерапии усилит капилляромезотерапия сосудистыми средствами с экстрактом гинкго билоба и троксерутином.

Какой бы препарат вы не выбрали для лечения алопеции, не забудьте ориентировать пациента на курс из 10-12 еженедельных процедур, не меньше! Объясните пациенту, что нужно набраться терпения и «эффект Рапунцель» не наступит после 1-4 процедур. Волосы ушли в фазу сна телоген. Задача заставить их проснуться и перейти в фазу роста анаген, а для этого нужно время.

Если пациент против инъекций – назначьте наружные средства для ежедневного нанесения, выбор препаратов большой (здесь обратите внимание на средства для волос от японского бренда Hinoki Clinical), но эффективность мезотерапии в десятки раз выше.

Кроме мезотерапии Вы можете использовать плацентарные препараты, PRP-терапию, репаранты на основе ДНК. Главное не сидеть сложа руки и не ждать пока само собой все исправится, гарантий нет. Лучше немного помочь организму и вместе с пациентами радоваться результатам всего через 3-4 месяца.

Сроки начала терапии зависят от состояния здоровья пациента, но чем раньше вы начнете инъекции, тем лучше. Через месяц после заболевания уже можно смело приступать к активной коррекции.

Если Вы владеете навыками консультирования генетических тестов – Вы можете спрогнозировать выпадение волос у того или иного пациента и заблаговременно проводить профилактику выпадения волос, независимо от вида алопеции, помните об этом!

В заключение хочется еще раз акцентировать внимание на том, что лечение выпадения волос должно быть комплексным. И чем больше инструментов будет задействовано в восстановлении волос, тем быстрее и заметнее будет результат!

На фото пациент 30 лет с алопецией после перенесенной инфекции COVID-19 до и после мезотерапевтического лечения препаратами Hair X Peptide в чередовании Hair X DNA Peptide №10 + КМТ (фото предоставлено трихологом Кукушкиной К.С.)

Используя наш сайт, Вы соглашаетесь с тем, что ООО "Мезофарм" может использовать технологию «куки» (cookie), позволяющую сохранить определенную информацию на вашем... Читать далее устройстве во время посещения нашего сайта, для улучшения функциональности и использования нашего сайта, а также для целей аналитики и рекламы и в соответствии Политикой конфиденциальности

Перезвоните мне

!
!
!

Запись на ближайшие обучения

!
!

Отклик на вакансию

!
!
Место проведения:
!
!
!
Записаться на семинар к партнеру компании можно по контактам, указанным ниже:
Это мероприятие уже прошло, актуальные мероприятия здесь
Регистрация на просмотр записи вебинара

Стоимость:
!
!
!
!
Предварительная запись
!
!
!
!
!