Биология и физиология волос с практической точки зрения

18.02.2022


Волосы испокон веков служили украшением как мужчин, так и женщин. Зевс (на фото), Геракл и другие герои Древней Греции однозначно были длинноволосыми. В наше время шикарная шевелюра является отражением здоровья человека в целом, если только мужчина не выбрал иной путь брутального лысого альфа-самца, а женщина не устала от бесконечных укладок.

«Волосы – наша гордость!» – фраза из ТВ-рекламы, вселяющая в нас мысль, что волосы должны быть, и, желательно, их должно быть много. С витрин аптек и магазинов, а также экранов телевизоров на нас смотрят длинноволосые девушки, обнимающие гривастых лошадей. При покупке шампуня Вам обещают эффект восстановления потерянных волос.

Но! К сожалению, одним шампунем не обойтись, и давайте разбираться почему.

Волос растет в глубине кожи, в собственном волосяном мешочке или фолликуле. Все, что находится на поверхности головы и можно причесать, смазать, завить и т.д, называется стержнем волоса. То, что скрыто от глаз и находится глубоко в коже – корнем волоса. Именно состояние корня – его кровоснабжение, питание и генетические особенности будут определять толщину и структуру волоса (см. рисунок).

Средства ухода за волосами (шампуни, бальзамы, маски, спреи и т.д.) призваны улучшить структуру стержня волоса и, за редким исключением, мало эффективны для корня волоса.

Второй важный момент, про который нужно знать – это кровоснабжение волосяного фолликула.

Волос оплетен сетью тончайших капилляров, задача которых доставлять питательные вещества, кислород, железо и другие необходимые элементы волосяной луковице, обеспечивающей рост волоса на 1 см в месяц. Эти сосуды очень чувствительны к различным воздействиям: стрессу, никотину, перегреву, лекарственным препаратам и т.д. При длительном негативном воздействии на сосуды происходит их сужение, вследствие чего волос остается без питания – доступ крови и кислорода к волосяной луковице прекращается, останавливается рост волоса. В связи с этим любые процедуры, улучшающие микроциркуляцию в коже, будут полезны и для волос (физиотерапия, лекарства, улучшающие реологию крови, массаж, и др.).

Следующий важный момент биологии волос касается его состава. Волос на 85% состоит из белка кератина. Белок строится в свою очередь из аминокислот. При дефиците белка в рационе волос не будет расти. Выяснить уровень общего белка и потенциал роста волос можно в стандартном биохимическом анализе крови. Дефицит белка часто сопровождает анемия, болезни печени, безбелковые отеки, различные несбалансированные диеты, болезни ЖКТ и т.д. Без коррекции дефицитарных состояний вырастить красивые волосы будет очень сложно.

И самое интересное в физиологии волос – это законы, по которым волос растет и умирает. В медицине это называется Фазами роста волос. Выделяют три фазы:

- фаза анагена или роста, когда волос растет и достигает своей максимальной длины. Эта фаза длится годами, но с возрастом сокращается, и отрастить косу до пояса все сложнее. В этой фазе в норме находится 85-90% наших волос.

- фаза катагена или переходная фаза, в которой находится 1% волос, поэтому мы ее проигнорируем для упрощения понимания процесса. Она длится в среднем 2 недели.

- фаза телогена или фаза сна – волос не растет, а как бы спит, при этом он медленно поднимается из глубины кожи вверх по своему каналу, чтобы покинуть голову через определенное время. Эта фаза длится 2-4 месяца, и в ней в норме находится 10-15% волос. Именно благодаря этой фазе Вы можете видеть выпавшие волосы на подушке, расческе, на полу и т.д. В норме, ежедневно выпадает не более 10% от общего количества волос. Потеря около 100 волос в день – физиологическая норма, которая не должна Вас беспокоить.

Есть некоторые состояния, которые сопровождаются физиологической потерей волос. К ним относятся: сезонное выпадение волос (весна и осень), потеря волос после беременности и родов, пременопаузальная и постпубертатные выпадения волос, связанные с гормональным дисбалансом.

Что же происходит, когда волосы начинают активно выпадать, и это уже не физиология, а беда? С точки зрения фаз роста волос все просто – меняется соотношение между волосами в фазе роста и в фазе сна – более 15% волос уходит в телоген, анаген укорачивается, питание волосяных фолликулов ухудшается. При этом выпадение заметнее, а в отдаленном периоде ощутима разница между длиной волос.

Из всего вышесказанного делаем простые выводы о том, как помочь росту волос:

- принципиально улучшить микроциркуляцию волосяных фолликулов и кровоснабжение кожи головы;

- необходимо нормализовать поступление белка с пищей (мясо, яйца, творог, бобовые, рыба и т.д.);

- необходимы инструменты, способные сократить фазу сна, стимулировать фазу роста, причем доставить эти ингредиенты нужно к зоне роста волоса, и в этом шампуни, конечно, не могут помочь.

Используя наш сайт, Вы соглашаетесь с тем, что ООО "Мезофарм" может использовать технологию «куки» (cookie), позволяющую сохранить определенную информацию на вашем... Читать далее устройстве во время посещения нашего сайта, для улучшения функциональности и использования нашего сайта, а также для целей аналитики и рекламы и в соответствии Политикой конфиденциальности

Перезвоните мне

!
!
!

Запись на ближайшие обучения

!
!

Отклик на вакансию

!
!
Место проведения:
!
!
!
Записаться на семинар к партнеру компании можно по контактам, указанным ниже:
Это мероприятие уже прошло, актуальные мероприятия здесь
Регистрация на просмотр записи вебинара

Стоимость:
!
!
!
!
Предварительная запись
!
!
!
!
!