Безинъекционная мезотерапия vs инъекции

01.05.2023

Относительно недавно на рынке эстетических услуг появилась безинъекционная мезотерапия. Какой эффект она способна оказать? Всем ли клиентам она будет одинакова полезна?


Что такое безинъекционная мезотерапия лица?

Безинъекционная мезотерапия — это метод введения в кожу фармакологически активных веществ под действием:

  1. Ультразвука (фонофорез).
  2. Электрического импульса (электрофорез, электропорация, ионофорез).
  3. Лазерного воздействия.
  4. Магнитного поля.

Все перечисленные способы усиливают проникновение активных ингредиентов, но работают только в пределах верхнего слоя кожи - эпидермиса, и поэтому неэффективны для борьбы с глубокими морщинами и выраженными возрастными изменениями.


Чем различаются классическая и безинъекционная мезотерапия?

Классическая мезотерапия — это введение веществ в разные слои кожи при помощи иглы. В зависимости от глубины инъекции этот метод позволяет воздействовать на:

  • Эпидермис;
  • Дерму;
  • Гиподерму.

Основоположник классического метода Мишель Пистор говорил о том, что внутрикожное введение лекарств при помощи иглы оказывает воздействие на производные мезодермы — соединительную, мышечную и костную ткани. И именно поэтому метод получил такое название — «мезотерапия».

Классическое мезо способно оказывать широкий спектр эффектов:

  • улучшать микроциркуляцию;
  • стимулировать рост волос;
  • активировать фибробласты и клетки иммунной системы для борьбы с вялотекущим воспалением;
  • стимулировать синтез коллагена и своей собственной гиалуроновой кислоты;
  • индуцировать процесс липолиза в адипоцитах жировой ткани.

Безинъекционный вариант, как уже говорилось выше, это работа только с поверхностным слоем — эпидермисом. При этом не происходит всех вышеперечисленных эффектов, характерных для классического мезо. Поэтому присутствие слова «мезотерапия» в названии методики — это просто маркетинговый ход, не отражающий реальных возможностей процедуры.


Показания к процедуре

В отличие от классической инъекционной косметологии при воздействии ультразвука или электрического тока отсутствует травма кожи иглой. С одной стороны, это делает процедуру безболезненной и потому более желанной для клиента, а с другой — это же является большим недостатком, потому что активные вещества медицинских коктейлей оказывают очень скромное действие.

Положительные отзывы о безинъекционной мезотерапии можно получить, если использовать этот метод по показаниям. Ему стоит отдать предпочтение в случаях:

  • сильного страха перед болью;
  • при наличии медицинских противопоказаний к травме кожи иглой;
  • в целях профилактики у молодых клиентов с отсутствием проблем.

У возрастных пациентов лучший эффект будет отмечен при применении классических инъекционных методик, при комбинации их с аппаратным воздействием.

Ещё одной микроинвазивной методикой является фракционная мезотерапия, о которой мы расскажем в следующей статье.

Список информации:
  1. Кононова Н.Ю, Чернышова Т.Е., Бутолин Е.Г., Данилова О.В. «Косметологические проблемы ДСТ: клинико-экспериментальное обоснование перспектив мезотерапии», Архивъ внутренней медицины, №2 (22), 2015.
  2. Румянцева Е., Игнатьев Д «Мезотерапия», статья в журнале Spa&Salon №1 2008.
  3. Шамов Б.А., Дядькин В.Ю., Желонкина Т.И. «Мезотерапия», учебное пособие. Казань, 2011 г.

Автор статьи: Салазкина Катарина Вадимовна - врач-косметолог, преподаватель Учебного центра "Академия Мезофарм", трихолог, диетолог

Используя наш сайт, Вы соглашаетесь с тем, что ООО "Мезофарм" может использовать технологию «куки» (cookie), позволяющую сохранить определенную информацию на вашем... Читать далее устройстве во время посещения нашего сайта, для улучшения функциональности и использования нашего сайта, а также для целей аналитики и рекламы и в соответствии Политикой конфиденциальности

Перезвоните мне

!
!
!

Запись на ближайшие обучения

!
!

Отклик на вакансию

!
!
Место проведения:
!
!
!
Записаться на семинар к партнеру компании можно по контактам, указанным ниже:
Это мероприятие уже прошло, актуальные мероприятия здесь
Регистрация на просмотр записи вебинара

Стоимость:
!
!
!
!
Предварительная запись
!
!
!
!
!